La lista de ganadores de los premios Estrella de Mar 2019

El Ente Municipal de Turismo (EMTur) realizó la ceremonia de entrega de los premios Estrella de Mar a las mejores producciones teatrales de la temporada de verano de Mar del Plata en el Hotel Sheraton de La Feliz, en un evento que contó con la conducción de los locutores locales Yamila Pecoraio y Julián La Bruna.

Sugar, el musical protagonizado por Laurita Fernández, Vico D'Alessandro y Federico D'Elía, fue el espectáculo más premiado. Se coronó en cinco categorías: mejor comedia musical, coreografía, vestuario, escenografía e iluminación.

Raúl Lavié recibió el Oro y, además, fue reconocido en la terna a la mejor actuación protagónica masculina de comedia.

En la categoría de comedia fue premiada Chorros, la comedia del robo al banco, y en drama Un enemigo del pueblo.

La mejor revista fue Nuevamente Juntos, la obra que protagoniza Fede Bal junto a sus padres, Carmen Barbieri y Santiago Bal. Moldavsky sigue suelto en Mar del Plata ganó en espectáculo de humor y Conferencia sobre la lluvia, de Fabián Vena, fue reconocido como el mejor espectáculo unipersonal.

A continuación, la lista de ganadores de los premios Estrella de Mar 2019.

Premio Estrella de Mar de Oro Raúl Lavié – GANADOR

Espectáculo de Teatro Marplatense De los innumerables desencuentros de dos suicidas en una cornisa Esperando el cocodrilo (carnada viva) La moribunda No, no lamento nada Una mujer ardiendo – GANADOR

Espectáculo de Música Marplatense Del Hoyo Trío + Daniel Robles La Traviata, ópera íntima – GANADOR Quinteto triunfal en movimiento

Espectáculo Unipersonal Conferencia sobre la lluvia por Fabián Vena – GANADOR El hijo eterno por Michel Noher Haikus por Fernando Pereyra La reina del mar por Laura Giménez Las patas en la fuente por Osmar Núñez

Espectáculo de Humor Les Luthiers Gran Reserva Moldavsky sigue suelto en Mar del Plata – GANADOR Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales?

Teatro Alternativo Derechas, una comedia con comida El Che y yo Íntimo (chicos feos) Menea para mí – GANADOR Pedro y Pato, la obra

Drama y/o Comedia Dramática 40 días & 40 noches ¿Qué tenés en la cabeza? Un enemigo del pueblo – GANADOR

Comedia Chorros, la comedia del robo al banco – GANADOR Loop amor sinfín Los martes, orquídeas…

Comedia Musical El show de la menopausia La jaula de las locas, el musical Sugar – GANADOR

Revista Calle Corrientes, la revista de Cocodrilo La revista está en la Rivadavia Nuevamente juntos, un amor de revista – GANADOR

Music Hall El rey pop Somos bien argentino – GANADOR Warangas night show

Variedades Deluxe (Cirque XXI) El otre en cuestión Hermosamente diferente – GANADOR Transfrappé lo mejor

Espectáculo Infantil Derek el príncipe azul 2 (amor de princesas) – GANADOR El gato con botas, la verdadera historia Tres princesas en apuros, el musical

Espectáculo de Danza Gala de ballet por Ballet Magenia Múgica Mora Godoy , tango company – GANADORA Serie cielos por Compañía de danza El Portón

Espectáculo de Stand Up I like Luly por Pablo Ángeli Lógico por Pablo Molinari Tranquilos: no pasa nada por Pablo Vasco – GANADOR

Recital 30 años de homenaje por The Beats Mi cantar por Jorge Rojas La H no murió por O'Connor, Strunz, Cuadrado y Romano – GANADOR

Actuación Femenina Marplatense María Cámpora por Despojo y Una mujer ardiendo – GANADORA Natalia Escudero por Los innumerables desencuentros de dos suicidas en una cornisa Vanina Alonso por Otro día en el paraíso… y lo peor que nos puede pasar

Actuación Masculina Marplatense Antonio Mónaco por Visita Carlos Vega por La pipa de la paz y Manzi, la vida en Orsai – GANADOR Hugo Kogan por Potestad y Sólo los giles mueren de amor

Dirección Marplatense Gisela Cerro por La moribunda Mariano Moro por Lugones y Una mujer ardiendo – GANADOR Paula Scarpetta por Las incorrectas

Producción Integral Marplatense Centro Novo Ars por ¿A qué jugamos? Entre princesas y piratas; Homenaje íconos pop 80 y 90; Los marginados del tiempo y Tres princesas en apuros Petón Producciones por Derek el príncipe azul 2 (amor de princesas) ; La escuela encantada (de princesas y muñecas) y en coproducción por La revista está en la Rivadavia y Mashup el unipersonal del humor Torres de Manantiales por Rockeando en las nubes, El rey del pop; Dreams, el sueño americano y El gato con botas, la verdadera historia – GANADOR

Coreografía Gustavo Wons por Sugar – GANADOR Mora Godoy por Mora Godoy, tango company Valeria Archimó por Nuevamente juntos, un amor de revista

Vestuario Casandra Crash y Denise Cerrone por Calle Corrientes, la revista de Cocodrilo Daniela Taiana por Los martes, orquídeas… Javier Peloni por La jaula de las locas, el musical Renata Schussheim por Sugar – GANADORA

Escenografía Alberto Negrín por Sugar – GANADOR Alejandra Vilar por 40 días & 40 noches Daniel Feijoo por Chorros, la comedia del robo al banco

Iluminación Alejandro Velázquez por Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales? Mariano Demaria por Sugar – GANADOR Raúl Garavaglia por El Che y yo

Dirección Arturo Puig por Sugar Lía Jelín por Los martes, orquídeas… – GANADORA Lisandro Fiks por Un enemigo del pueblo

Producción Artística Alzúa Producciones por Mora Godoy, tango company; Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales? y Somos bien argentino – GANADOR Javier Faroni por Cartas de amor; Chorros, la comedia del robo al banco y El show de la menopausia RGB Entertainment Group por Sugar y Moldavsky sigue suelto en Mar del Plata

Labor Cómica Carmen Barbieri por Nuevamente juntos, un amor de revista Nito Artaza por La jaula de las locas, el musical Roberto Peña y Paquito Wanchankein por La revista está en la Rivadavia – GANADORES

Actuación Femenina de Reparto Ana Acosta por Chorros, la comedia del robo al banco Cecilia Milone por La jaula de las locas, el musical Rita Terranova por Los martes, orquídeas… – GANADORA

Actuación Masculina de Reparto Franco Rau por La jaula de las locas, el musical – GANADOR Raúl Rizzo por Un enemigo del pueblo Rodrigo Pedreira por Sugar

Revelación Juana Viale por 40 días & 40 noches y El ardor Julián Burgos por Somos bien argentino – GANADOR Laura Fernández por Sugar

Actuación Protagónica Femenina de Comedia Adriana Salgueiro por Verdades mentirosas Edda Díaz por Derechas, una comedia con comida Marta Mediavilla por Loop amor sinfín Nancy Anka por Chorros, la comedia del robo al banco – GANADORA Reina Reech por El show de la menopausia

Actuación Protagónica Masculina de Comedia Alejandro Müller por Mi mujer se llama Mauricio Felipe Colombo por Los martes, orquídeas… Mario Pasik por Los martes, orquídeas… Maxi de la Cruz por Chorros, la comedia del robo al banco Raúl Lavié por La jaula de las locas, el musical – GANADOR

Actuación Protagónica Femenina de Drama y/o Comedia Dramática Leonor Manso por 40 días & 40 noches – GANADORA Mónica Villa por Isabel de Guevara, la carta silenciada Soledad Silveyra por Cartas de amor

Actuación Protagónica Masculina de Drama y/o Comedia Dramática Facundo Arana por Cartas de amor Juan Leyrado por Un enemigo del pueblo – GANADOR Pablo Alarcón por 40 días & 40 noches

Música Original Denise Cerrone por Hechizadas, el misterio será develado Lisandro Fiks por Un enemigo del pueblo Martín Bianchedi por Chorros, la comedia del robo al banco – GANADOR

Autor Nacional Adriana Tursi y Patricia Suárez por Podemos ser felices todavía – GANADORAS Diego García Lorente por La reina del mar Gonzalo Demaría por 40 días & 40 noches Patricia Suárez por Despojo

(Damián Casais)

Filed Under: DestacadosFamosos, farandula y mediático

About the Author:

RSSComments (0)

Trackback URL

Leave a Reply

Acceder con Facebook